Представленные работы авторские и выполнены мной, если не указано иначе.
Я не против, если Вы используете мои идеи в своих работах.Но при этом не забывайте давать активную ссылку на источник.

При копировании ссылка на мой блог обязательна. Использование материалов в коммерческих целях запрещено.

понедельник, 22 октября 2012 г.

По мотивам Петриковской росписи.

                                                         Всем привет!!!
                   У нас в Хомячке новое интереснейшее квиллинг задание!!!!
                                  То что близко мне - Росписи и орнаменты
        Ну, как я могла живя на Украине не рассказать про Петриковскую роспись !!! 

Название промысла происходит от названия старинного казацкого села Петриковки ( ныне - Петриковский район Днепропетровской области), основанного в 1772 г.
Петриковская роспись зародилась на побеленой стене украинской хаты-мазанки. Технология изготовления краски была проста и в тоже время уникальна - яичный желток размешанный с соком. Естественно, такая краска не долговечна и раз в год или к праздникам приходилось перекрашивать.
Люди верили, что в красоте есть какое-то волшебство, духовная сила, и поэтому окна и двери домов и даже одежду обрамляли магическим орнаментом, который защищал хозяев. ...
В основе петриковского искусства лежит образное, восприятие родной природы, любовь к украинской земле. Классическими элементами петриковской живописи являются окружающие художника растения, изображение которых, к слову, не используется ни в одном из существующих видов росписи. Орнаментные мотивы, где преобладают яркие, насыщенные тона, привлекают внимание не только колоритом, но и удивительной целостностью творческой идеи. А кажущаяся на первый взгляд простота рисунка в действительности скрывает долгую и кропотливую работу художника, филигранно изобразившего мельчайшие детали картины. Очевидно, именно так и должно рождаться чудо, которому суждено восприятие не глазами, а душой и сердцем.Основными мотивами росписи являются полевые цветы, ветки калины, мальвы, пионы, астры. 

Характерной особенностью петриковского "букета" есть расположение в его центре трех больших цветков, из сторон которых ответвляются меньшие за размером цветочка и бутоны, которые завершаются грациозно выгнутыми усиками и стебельками луговых трав. Цветное решение такого букета всегда держится на основных акцентирующих пятнах (в данном случае - на трех центральных цветах), которым ритмически отвечают - перекликаются с ним - маленькие цветные пятнышки второстепенных элементов композиции.
             Вот такую композицию я " сотворила" для этого задания:
 Размер композиции 21х24см без паспорту, бумажные полосы 1,5мм.
Вот эта картинка послужила вдохновением к моей работе :
Очень жаль что мои фото не передают глубину чёрного цвета...:





                               
                                       Ждём ваши росписи и орнаменты в нашем задании!!!



38 комментариев:

  1. simplesmente MARAVILHOOOOOOOOOOSO!!! iT´S A PIECE OF ART!!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе красиво! Выразить бумагой то, что нарисовано кистью.... Фантастика!

    ОтветитьУдалить
  3. Beautiful and so delicate! Alongside the template that you used!

    ОтветитьУдалить
  4. Не могу не выразить свое восхищение! Картина шикарная. Очень вдохновенная, детальная, потрясающая работа с цветом и формами... невероятный шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёнка!!!! Захвалили уж совсем)))) Очень приятно читать такие отзывы, хочется творить, творить, творить....))))

      Удалить
  5. захватывающая картина!! восхищений нет предела!!

    ОтветитьУдалить
  6. Such a great quilling, love all these flowers and leaves and I love the colors!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Великолепна руска приказка!!!Браво!

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса, такая яркая , позитивная картина! Смотришь, и радуешься жизни!

    ОтветитьУдалить
  9. The quilled impression of the Petrikov painting turned out simply wonderful! I always liked finding new things about different cultures, so thank you for sharing this, Larissa!

    Happy Quilling!
    Manuela

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это КРАСОТИЩА! Лариса, ВЫ как всегда бесподобны!!! Просто нет слов!

    ОтветитьУдалить
  11. Когда открыла вашу страницу увидела картину, и вы меня посто сразили красотой картины, очень-очень красиво.Я даже не ожидала такого увидеть. Много видела картин сделанных с помощью квиллинга, но ваша просто 5 баллов.

    ОтветитьУдалить
  12. Hello, I am sorry I do not understand your language and hope you can understand me. I just wanted to say how beautiful your quilling is, the more I look, the more gorgeous creations I see. I was searching for inspiration and I found it here - thank you. I look forward to coming back again.
    Best wishes, Karen (Liverpool, England)

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, всем оргомное спасибо за тёплые комментарии!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемая Лариса, спасибо Вам за то, что Вы дарите людям красоту. Я постоянный читатель Вашего блога и хочу передать Вам "Эстафету признания" Вся информация на моём блоге http://mid-6-shkoll.blogspot.ru/ С уважением, Татьяна

    ОтветитьУдалить
  15. Я просто в шоке от работы!! Сказать, что это КРАСИВО-мало! Настолько удивительная работа, что невозможно наглядеться!!

    ОтветитьУдалить
  16. Секисова Галина.22 ноября 2012 г. в 07:24

    Лариса,впервые смотрела ваши работы,скорее сказать творения.Просто -Чудо,как хороши.Я тоже немного увлекаюсь и поняла ,что многого еще не знаю.НО поучусь у вас с удовольствием.

    ОтветитьУдалить